Машина тигельная с ручным приводом
Что такое тигельные печатные машины?

В типографском деле различают три вида печатных машин: тигельные, ротационные и плоскопечатные. Тигельные считаются самыми ранними, так как их запустили в массовое производство в середине XIX века.

Полное название таких станков — тигельные машины высокой печати. Термин «высокая печать» связан с формой печатного элемента, на котором буква или знак выступает над основанием. Именно на этом принципе работала первая печатная машина Гутенберга.

А наименование «тигельный» возникло из-за ключевого элемента печатной машины, которым бумагу прижимают к форме. В печатном деле он исторически называется «тигель» (от нем. tiegel — «горшок»).

Не до конца ясно, какое отношение к горшкам имеют типографские тигли, так как со времён Гутенберга они представляют собой, по сути, пресс — металлическую плиту. На второй плите, талере, закрепляется форма со знаками; именно к ней тиглем прижимается бумага.

Тигельная печатная машина работает сравнительно медленно. В современной полиграфии тигельные прессы для печати уже не используются, эти задачи выполняет, например, офсет. Тигель же нашёл новое применение в области тиснения, а также вырубки, высечки и перфорации на материалах типа кожи или фольги.

Экспонат в Музее истории полиграфии — это классическая тигельная машина с ручным приводом и ручной подачей бумаги формата А4. Её конструкция характерна для XIX века, поскольку именно тогда эти машины были запущены в серийное производство.

Экспонат передан в музей московским печатным салоном «Полимарк» в 2000 году, отреставрирован и считается единственным экземпляром в стране.
Место не установлено, 1801–1870 гг.
Машина тигельная с ручным приводом
Место не установлено, 1801–1870 гг.
При подготовке текста мы использовали
Полиграфическое оборудование в собрании музея Московского государственного университета печати. Каталог экспонатов. Москва, 2009
520 × 500 × 930 мм