Машина ротационная высокой печати ПРГ
Существует три основных вида печатных машин: тигельные, плоскопечатные и ротационные.

Ротационная печатная машина имеет цилиндрическую формную и печатную поверхности. Этим она принципиально отличается от плоскопечатных машин Кёнига, в которых цилиндр прокатывает бумагу по плоскому печатному элементу. В ротационных машинах может использоваться высокая печать (в ней знак на форме выступает рельефом), плоская (в ней он не выступает) и глубокая, в которой знак утоплен в форме.
Экспонат передала в музей типография № 1 города Торжка. Это малая однорулонная ротационная печатная машина высокой печати, которая за один оборот цилиндров могла выпустить две четырёхстраничные газеты формата А2. Наибольшая скорость — 10 000 оборотов в час.

Изделие серийного производства, единственный выявленный экземпляр в стране. Полная сохранность и комплектность без реставрации.
СССР, Рыбинск, 1946–1960 гг.
Рыбинский завод полиграфических машин
СССР, Рыбинск, 1946–1960 гг.
Масса
2150 × 1200 × 1700 мм