Станок высокой печати пробопечатный FAG Control 525
Пробопечатные станки идут в дело, когда нужно с максимальной точностью отпечатать несколько экземпляров продукции, чтобы понять, как будет выглядеть макет на бумаге.

Механизированный станок высокой печати FAG Control 525 имел механизм перемещения каретки, печатный цилиндр с захватами и красочным аппаратом. При этом подача листа в захваты печатного цилиндра и съём оттиска в нём ручной. Такая машина не может производить листовки тысячами и выпускать большие тиражи, она предназначена для тонкой настройки.

Машины типа FAG Сontrol 525 чаще всего использовали в редакциях больших газет, в частности этот конкретный экземпляр передала в музей типография издательства «Московская правда». Станок использовали для того, чтобы перед тиражом сделать единичный контрольный оттиск в условиях, приближённых к печатному цеху.

Краска на печатающие формы в таком станке наносится вручную. После этого на форму накладывается лист бумаги и с помощью рукоятки печатный цилиндр прокатывается вдоль формы, что позволяет получить пробный оттиск.

Машина FAG Control существовала в длинном модельном ряде: 405, 525, 525-MRS, 800, 835, 839, 900, но была выпущена в большом количестве экземпляров. Редкий музейный экспонат. Полная сохранность и комплектность без реставрации.
Германская Демократическая Республика, 1971–1980 гг.
Полиграфическое оборудование в собрании музея Московского государственного университета печати. Каталог экспонатов. Москва, 2009.
При подготовке текста мы использовали
2090 × 730 × 1010 мм
Компания FAG, концерн Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG
Германская Демократическая Республика, 1971–1980 гг.
Станок высокой печати пробопечатный FAG Control 525