Листовая ротационная машина плоской офсетной печати
Однокрасочная листовая ротационная машина-полуавтомат с ручной подачей листов. В машине установлена офсетная форма.

Офсет — это метод печати, при котором краска переносится с печатной формы на запечатываемый материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. Благодаря этому изображение на печатной форме получается не зеркальным, а прямым.

Первые станки для офсетной печати появились в США в 1905 году, а уже в 1923-м в Японии была открыта фирма Komori, ставшая лидером среди японских производителей печатных машин.

Печатную машину, изготовленную в первые годы существования компании, в МГУП передала организация «ЯМ Интернэшнл» во время конференции «Komori — 80 лет прогресса» в 2003 году; оттуда механизм попал в музей.
Япония, 1918–1930 гг.
Листовая ротационная машина плоской офсетной печати
Германия, Лейпциг, 1871–1900 гг.
Фирма Komori
Надписи и клейма