Пульт управления ЭВМ ЕС-1033
Пульт управления представляет собой специальную панель, установленную на одном из блоков ЭВМ ЕС-1033. Панель сочетала в себе устройства ввода и вывода информации, то есть была аналогом одновременно экрана и клавиатуры современных компьютеров. Под панелью находился небольшой стол. За ним сидел оператор и с помощью панели управлял работой машины: включал, вводил информацию, загружал начальную программу.

ЕС — это «единая серия», то есть линейка ЭВМ, разработанных в социалистических странах на основе модели System/360, созданной американской компанией IBM. Были также модели ЕС-1022, ЕС-1030, ЕС-1046 и другие.

Главным конструктором модели был Валерий Фёдорович Гусев, один из ведущих специалистов Казанского завода ЭВМ. Он утверждал, что ЕС-1033 — единственная машина в серии, которая вообще не имела прототипа среди моделей IBM. Например, специально для ЕС-1033 в Зеленограде была освоена микросхема К155ХЛ1, разработанная в Молдавии и также не имевшая западных аналогов.

Машина получилась одной из самых надежных в серии. Гусев характеризовал ее так: «Это единственная машина из серии ЕС ЭВМ, которая работала. Все остальные налаживали непрерывно и постоянно и так и списывали в процессе наладки».

Еще одним новшеством было руководство пользователя, что упрощало ученым по всему СССР освоение этой модели. Руководство писал тоже Гусев, так как технических писателей в стране тогда не существовало.

Неудивительно, что ЕС-1033 стала самой популярной для своего времени. Ее использовали в вычислительных центрах предприятий и ведомств, на ней вели научные и планово-экономические расчеты. До 1983 года завод выпустил 1963 машины модели ЕС-1033.
г. Казань, 1976 г.
Авиация и космонавтика