Магнитное оперативное запоминающее устройство электронной вычислительной машины М-20
M-20 — ламповая электронная вычислительная машина из второго поколения ЭВМ, одна из самых быстродействующих в мире на тот момент. Её созданием руководил Сергей Алексеевич Лебедев, глава Института точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) в Москве и один из отцов советского компьютеростроения. Это он разработал основные принципы построения и архитектуру советских электронных вычислительных машин.

Как все ЭВМ того времени, М-20 состояла из нескольких шкафов высотой с человека. За отдельным шкафом с панелью управления сидел оператор. Для хранения информации у М-20 было две памяти: внешняя, долговременная (магнитные катушки и ленты) и внутренняя — для хранения информации, с которой машина работает в текущий момент.

Внутренняя память М-20 представляет собой рамку из полимера. Внутри натянуты провода (сердечники), на которые нанизаны колечки из оксида железа — феррита. Информация в таких сердечниках хранится в виде направления намагниченности. Направление намагниченности одного ферритового кольца позволяло хранить один бит информации. Эту технологию разработал Джон Преспер Экерт, создатель первого компьютера ЭНИАК.

Архитектуру семейства советских ЭВМ М-20 определил программист Михаил Романович Шура-Бура. До этого он составлял программы для ЭВМ «Стрела», с помощью которых можно было рассчитывать энергию ядерных взрывов и обрабатывать измерения траектории пилотируемых кораблей. В отличие от «Стрелы» с небольшой библиотекой стандартных программ для М-20 была разработана система интерпретации ИС-2, по сути один из первых советских языков программирования. Также для М-20 впервые создали библиотеку подпрограмм, их было несколько десятков.

С помощью М-20 можно было выполнять сложные вычисления для научных исследований. Если машина предыдущего поколения БЭСМ-1 имела производительность 8−10 тысяч операций в секунду, то М-20 могла производить уже 20 тысяч операций в секунду, что делало ее одной из самых быстродействующих в мире (но не самой: уже имелись более быстрые американские аналоги). В то же время внутренняя память ЭВМ М-20 могла хранить всего 4096 слов, в то время как машины третьего поколения хранили уже сотни тысяч и миллионы слов.

ЭВМ М-20 выпускалась с 1959 по 1964 год на Казанском заводе математических машин и Московском заводе САМ. В Казани было выпущено 63 комплекта, а всего — 70−75 таких моделей.
Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) и Специальное конструкторское бюро (СКБ-245), 1958 год
Музей ГК ICL «История вычислительной техники в Казани»
Полимер, феррит
1958 год